首页 > 现代都市 > 从荒野求生开始作妖 > 第514章 一鸡两吃

第514章 一鸡两吃(2/2)

目录

「还有这种区别呢?」裴心悠乐道。

「是啊,山鸡,家养土鸡,圈养土鸡,饲料鸡,这些鸡肉吃起来肯定是不一样的,你们品,仔细品。」沈觉说。

「无实物参照,品不出来。」裴心悠两手一摊,委屈巴巴的看着沈觉。

「好吧,其实一般市面上,是根本不会有土鸡卖的,所以咱们平时在饭店里吃到的,都是饲料鸡,土鸡的肉质更紧实细腻,饲料鸡就会柴很多,这就是区别。」沈觉说道。

「不会啊,我感觉我家里陈姨炖的土鸡汤就很不错,跟心悠姐做的山鸡汤差不了多少了。」姚云儿说。

「我说的是一般市面上,你们家能一般吗?」沈觉无奈的笑了笑,说道,「你们家应该有专门供应有机蔬菜肉类的农场吧,那肯定是普通人不能比较的。」

「哎,对啊!」姚云儿点了点头。

「我给你们算一笔帐啊,」沈觉拉了拉椅子,离大伙儿更近一些,说道,「一只正常放养的土鸡从出生到出栏时间需要6个月以上,平均每个月的养殖成本约为8元,纯吃谷物和蔬菜,6个月的养殖成本就是48元;20%的损耗就是9.6元;全部人工,房租,水电等费用约为15元;全部成本合计为48+9.6+15≈72.6元」

「这个成本的重量以公鸡为例重量约为5斤,如果是S好的,损耗约6两,重量则为4.4斤。活鸡单位成本为14.5元。」

「一级批发商批发价为19元,也就是说批发商的采购成本为19元一斤,加上运费,单位成本约为20一斤。」

「终端经销商在批发商那里拿货,23一斤,活鸡零售价至少28元一斤,ZS好的起码要32一斤。也就是说一只活的土鸡价格至少得140元,这还是理想状态,就是鸡没有任何损失的情况下,如以外SW,变廋等等!所以在市场上一只土鸡价格在160左右,你才有可能吃到正宗土鸡。」

众人在听得头头是道的时候,也对沈觉居然了解这些居家又民生的小知识而感到震惊。

「沈老师,你真是什么冷知识都摄入的啊?」姚云儿问道。

「这怎么能叫做冷知识呢?」沈觉答道,「这关乎到钱和食物,民以食为天,这很重要好吗?」

「好吧,你这样强行解释也不是不可以……」姚云儿表示妥协,反正也说不过。

「我倒觉得挺有意思的!」裴心悠一直撑着头,听得很认真,「至少我现在知道,咱们平时在外面吃得土鸡养生锅都是假土鸡了。」

除了沈觉一脸会心的笑容,其余人都表示愿闻其详。

「你们想啊,一只土鸡成本就得160,养生锅里还得加一些菌菇什么的,还有店铺的门面费,水电气,人工费,杂七杂八加在一起,一锅成本就是好几百了,咱们两三百块就吃到的养生锅怎么可能是真的土鸡,老板开店做生意,又不是做慈善,还能亏本不是?」

「哎呀啧啧啧……」姚云儿听完唏嘘不已,「那这些商家是挂羊头卖狗肉咯?」

「也不是吧,一半一半吧,」沈觉笑道,「可能是土鸡的种,但是不是土鸡的喂养方式。」

「什么意思?」卡罗林不解道。

「意思就是,一个华国人在米国养大,吃了几十年的汉堡薯条番茄酱,你总不能说他就不是华国人了吧?」

「额……」在场的美国人费尔曼和卡罗林表示很尴尬。

「比喻很形象,但是就是……嗯……」总之,费尔曼有些一言难尽。

「大意了……」卡罗林尴尬的说道,「告辞……」

目录
返回顶部